You are currently viewing Как подготовить зрение ребенка к школьным нагрузкам

Как подготовить зрение ребенка к школьным нагрузкам

Август стремительно подходит к концу и уже не за горами новый учебный год. А это значит, что главной задачей родителей становится подготовка ребенка к школе. Помимо школьных принадлежностей, необходимо уделить внимание и подготовке детского зрения к школьным нагрузкам. Ведь по оценкам специалистов, каждый второй школьник имеет проблемы со зрением. А около половины учащихся к третьему классу имеют уже близорукость или другие зрительные нарушения.

детское зрение

Офтальмологическая диагностика зрения ребенка

К сожалению, не всегда можно отследить первые признаки нарушения зрения ребенка. Для того, чтобы своевременно принять меры, специалисты рекомендуют делать плановую диагностику зрения у детей. Врач-офтальмолог оценит состояние глаз, рефракции, бинокулярного зрения. Если будут выявлены патологии, назначит специальную терапию или оптическую коррекцию. Если зрение ребенка в норме, врач-офтальмолог даст профессиональные советы, как его сохранить при школьных нагрузках. Так, вы сможете тщательно подготовить зрение ребенка перед походом в школу.

В салонах оптик “Litopur&Family“ для наших клиентов, плановая диагностика зрения врачом-офтальмологом, бесплатная.

диагностика зрения ребенка

Организация рабочего места и досуга ребенка

Родителям также стоит обратить внимание и на рабочую зону ребенка. Позаботьтесь, чтобы у вашего малыша был удобный стул. Благодаря чему, ваш ребенок сможет держать осанку и не склоняться низко над тетрадью. Обязательно оборудуйте стол настольной лампой. Ее разместите справа для левши и слева для правши. Если на столе компьютер, то расстояние от глаз до монитора должно быть более 40 см.

Для поддержания здоровья глаз ребенка и сохранения зрения в норме, дозируйте его время использования гаджетов. Малышам возрастом 2-3 лет рекомендуется проводить за просмотром мультфильмов не более 15-20 минут в день. Детям от 4 до 7 лет — проводить время за телевизором, планшетом, компьютером не более 30–40 минут в день. Школьникам от 7 лет рекомендуется тратить не более 1,5–3 часов на подобные нагрузки на глаза. Обязательно делать перерывы.

проверка зрения у детей

Спорт, свежий воздух и здоровое питание

Зрение ребенка подвергается учебным нагрузкам, поэтому необходимо сочетать их с активными физическими упражнениями. Если до школы ребенок не посещал спортивные или танцевальные секции, самое время записать. Занятия спортом или танцами будут компенсировать недостаток физической нагрузки в школе. Также отвлекут от гаджетов, укрепят здоровье в целом и зрительную систему в частности. В качестве профилактики проблем со зрением ребенка, будут полезны прогулки на свежем воздухе. Родителям также необходимо позаботится о разнообразном и сбалансированном питании ребенка.

Эти рекомендации помогут сохранить зрение ребенка в норме. А при необходимости вовремя обратиться к специалистам и предотвратить многие глазные заболевания. Берегите себя и своих близких, не забывайте про отдых и будьте здоровы!

Добавить комментарий